Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 августа 2021 года В Сыктывкаре завершено расследование уголовного дела коррупционной направленности в отношении адвоката

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего адвоката адвокатской палаты Республики Коми, обвиняемого в обещании и предложении посредничества во взяточничестве (ч.5 ст. 291.1 УК РФ).

По данным следствия, в мае-июне 2020 года фигурант сообщил представителю осужденного, содержащегося в ФКУ ИК-29 УФСИН России по Республике Коми, о готовности выступить посредником при передаче взятки в размере 600 тысяч рублей сотрудникам ФСИН России за изготовление медицинской документации и заключения специальной медицинской комиссии об установлении у осужденного заболевания, препятствующего отбыванию наказания в местах лишения свободы. За свои услуги адвокат планировал получить 900 тысяч рублей.

Намерения адвоката были пресечены сотрудниками УФСБ России по Республике Коми, в связи с чем передать взятку и получить вознаграждение, а также повлиять на возможность освобождения осужденного для адвоката не представилось возможным.

Обвиняемый не признал вину в ходе предварительного следствия. Следователем собраны доказательства, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов УФСБ России по Республике Коми, расследовалось при оперативном сопровождении данного ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:06 18:08 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости