Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

06 августа 2021 года Расследование налоговых преступлений – важный вклад следователей в обеспечение экономической стабильности региона

Расследование налоговых преступлений является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов СК России. Эффективное выявление и расследование таких преступлений возможно только при слаженной работе на всех уровнях и этапах досудебного производства. Именно поэтому работа по противодействию налоговой преступности следственным управлением по Рязанской области осуществляется в тесном взаимодействии с УФНС, УМВД и прокуратурой Рязанской области.

Расследование налоговых преступлений поручается следователям, имеющим большой опыт работы в данной сфере, а ведомственный контроль за их деятельностью – наиболее квалифицированным специалистам аппарата следственного управления. В структуре отдела по расследованию особо важных дел сформировано подразделение, специализирующееся исключительно на расследовании уголовных дел о злоупотреблениях в налоговой сфере. Дела данной категории имеют определенную специфику, обусловленную производством сложных судебных экспертиз, в рамках которых исследуется огромный массив финансово-хозяйственных документов; необходимостью установления и допросов контрагентов из самых разных регионов РФ. Активность и наступательность в расследовании позволяет следователям раскрывать самые сложные схемы уклонения от уплаты налогов и обеспечивает сбор неопровержимых доказательств виновности подозреваемых и обвиняемых.

За 6 месяцев 2021 года в производстве следственных подразделений управления находилось 22 уголовных дела (АППГ- 21). Большинство из них выявлено в рамках оперативно-розыскных мероприятий либо налоговыми органами. Анализ практики расследования показывает, что наиболее распространенной схемой совершения налоговых преступлений являлось неотражение в налоговых декларациях сведений об оказании услуг и сделок купли-продажи товарно-материальных ценностей либо внесение заведомо ложных сведений о фиктивных сделках, в результате чего не уплачивается налог.

Так, в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления находилось уголовное дело по обвинению директора коммерческой организации г. Рязани, который при приобретении товарно-материальных ценностей за 3 и 4 квартал 2018 года не уплатил НДС на сумму 15 млн. 905 тыс. рублей. Органами следствия в оперативном порядке собраны доказательства вины руководителя организации, в результате чего он полностью возместил причиненный бюджетной системе РФ ущерб. Уголовное дело прекращено на основании ст. 28.1 УПК РФ (в связи с полным возмещением ущерба).

В качестве положительного примера расследования налоговых преступлений также можно отметить уголовное дело, возбужденное в январе 2021 года по факту уклонения от уплаты налогов индивидуальным предпринимателем, который оказал транспортные услуги, но не уплатил НДС на сумму 2 млн. 721 тыс. рублей. Подозреваемый полностью возместил причиненный ущерб, в связи с чем в марте текущего года уголовное дело прекращено в связи с возмещением ущерба.

За анализируемый период времени ущерб по оконченным уголовным делам указанной категории составил 170 млн 145 тыс. рублей (АППГ – 58 млн 469 тыс. рублей). Часть ущерба возмещена в ходе предварительного следствия, в целях обеспечения возмещения оставшейся части ущерба на имущество обвиняемых наложен арест на сумму, эквивалентную размеру неуплаченных налогов. Таким образом, органами следствия приняты меры, позволяющие на 100% возместить причиненный бюджетной системе государства ущерб.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:06 16:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости