Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

12 августа 2021 года В Воронежской области мужчина признан виновным в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего уроженца Верхнехавского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за совершение незаконного бездействия).

Следствием и судом установлено, что 6 апреля 2021 года в дневное время в селе Верхняя Хава Воронежской области 40-летний водитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. За данное правонарушение в отношении него сотрудниками ДПС составлен административный протокол. Вечером того же дня обвиняемый прибыл в здание ОГИБДД ОМВД России по Верхнехавскому району, где, не желая быть привлеченным к административной ответственности, предложил начальнику указанного отделения незаконное денежное вознаграждение за ненаправление административного материала для рассмотрения в суд. Несмотря на разъяснения сотрудника полиции о том, что данные действия являются уголовно-наказуемым деянием, обвиняемый своих намерений не изменил и попытался передать должностному лицу денежные средства в размере 30 тысяч рублей, положив их на рабочий стол в служебном кабинете. Полицейский от получения взятки отказался, сообщив о предложении коррупционного характера в дежурную часть. Взяткодатель был задержан правоохранителями на месте преступления.

Как сообщалось ранее, на следствии обвиняемый дал признательные показания. Следователем СК собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда мужчина осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:12 13:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости