Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 августа 2021 года В Калининградской области генеральный директор компании по торговле автозапчастями предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора компании, одним из основных видов деятельности которой является торговля автомобильными запчастями. 42-летний предприниматель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов проверки, проведенной управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области.

По версии следствия, с января 2015 по март 2018 гг., обвиняемый, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов, создал формальный документооборот по сделкам с рядом организаций, включив впоследствии указанные сведения в налоговые декларации. В результате незаконных действий предприниматель уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему государства на общую сумму 135,3 млн рублей, что составляет особо крупный размер.

В рамках расследования выполнен значительный объем следственных действий: допрошены свидетели, исследована бухгалтерская документация, проведена налоговая судебная экспертиза, выполнены иные следственные и процессуальные действия.

В целях обеспечения исполнения приговора в части возможного штрафа, а также в целях обеспечения гражданского иска, следствием наложен арест на 14 транспортных средств предприятия и денежные средства на расчетных счетах фирмы, 2 транспортных средства, 8 объектов недвижимости и денежные средства, принадлежащие непосредственно обвиняемому, а также на 12 транспортных средств фирмы, подконтрольной обвиняемому, на общую сумму 133 млн рублей.

Обвиняемый вину в совершенном преступлении не признал. Вместе с тем, следствие полагает, что по уголовному делу собран достаточный объем неопровержимых доказательств. Уголовное дело с утвержденным прокурором Гурьевского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Преступление, в совершении которого обвиняется предприниматель, влечет за собой наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет», - отметил руководитель второго отдела (по расследованию преступлений против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Калининградской области Владимир Шерстов.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:09 17:11 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости