Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 августа 2021 года Вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий

Собранные Котельничским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику ДПС. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

По версии следствия, обвиняемый, будучи в должности инспектора ДПС, 23 мая 2020 года осуществлял патрулирование районов области на патрульном автомобиле. Около одного из домов в селе Юрьево Котельничского района было остановлено транспортное средство – снегоболотоход под управлением женщины с пассажиром-мужчиной. Обвиняемый потребовал предъявить документы, подтверждающие право женщины на управление транспортным средством, и заглушить двигатель. Женщина пояснила об отсутствии у нее права управления данным транспортным средством, при этом удерживая транспортное средство на включенной передаче для движения. Пассажир, выполняя требования инспектора заглушить двигатель, стал переключать рычаг коробки передач в режим парковки. В это время транспортное средство резко тронулось с места и поехало назад. Инспектор ДПС, в нарушение законодательства, явно превышая свои должностные полномочия, умышлено, с силой нанес женщине и ее пассажиру несколько ударов регулировочным жезлом по рукам. После того как снегоход съехал в кювет, инспектор встал на него и нанес несколько ударов регулировочным жезлом по голове и телу мужчине-пассажиру, стащил его и завел руки за спину, зафиксировав наручниками. В последующем на женщину был составлен административный протокол, а потерпевшие обратились в правоохранительные органы.

В ходе следствия следователями был проведен комплекс следственных действий, в том числе допросы, очные ставки, следственные эксперименты и другие.

На основе собранных доказательств суд, с учетом мнения государственного обвинителя Котельничской межрайонной прокуратуры, признал бывшего сотрудника ДПС виновным и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 года, с испытательным сроком на 3 года. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:18 10:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости