Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

11 августа 2021 года В Калининграде ранее судимый местный житель признан виновным изнасиловании 15-летней школьницы

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступления против личности и общественной безопасности) СУ СК России по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора ранее неоднократно судимому, в том числе, за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, местному жителю. 43-летний мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством, если они совершены в отношении несовершеннолетней) и п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, соединённое с угрозой убийством, несовершеннолетней).

Следствием и судом установлено, что днем 9 сентября 2020 года неподалеку от шиномонтажной мастерской в районе улицы Подполковника Емельянова в Калининграде, осужденный напал на возвращавшуюся домой 15-летнюю школьницу, нанес ей несколько ударов, сдавил шею руками, после чего, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, совершил в отношении девочки иные насильственные действия сексуального характера, а затем изнасиловал ее. После совершения преступлений мужчина незамедлительно скрылся.

Школьница сразу же сообщила о произошедшем родителям, что позволило следователям регионального управления Следственного комитета и сотрудникам УУР УМВД России по Калининградской области в кратчайшие сроки установить личность нападавшего и задержать его.

Вину в совершении указанных преступлений мужчина не признал ни на стадии предварительного следствия, ни в суде. Вместе с тем, следователям регионального управления Следственного комитета удалось собрать достаточный объем неопровержимых доказательств и опровергнуть все версии, выдвигаемые злоумышленником.

Сегодня, 11 августа 2021 года, приговором Московского районного суда города Калининграда мужчине назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься обучением и воспитанием детей на срок 13 лет. В качестве дополнительного наказания суд назначил осужденному ограничение свободы на срок 1 год 8 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:11 18:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости