Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 августа 2021 года В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела по факту убийства курсанта Санкт-Петербургского университета МВД России

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 33-летнего Антона Головырцева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

По данным следствия, Головырцев проживал в Санкт-Петербурге на денежные средства от сдачи в аренду квартиры, принадлежащей его родителям. Он нигде не работал и не учился, увлекся радикальными взглядами, читал экстремистскую литературу, увлекался оружием и занимался стрельбой, негативно относился к сотрудникам правоохранительных органов. В 2010 году он приобрел газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, который испытал в лесном массиве, расположенном на территории Курортного района. В 2014 году Головырцев решил совершить убийство какого-нибудь представителя власти. В качестве объекта преступного посягательства он выбрал сотрудника полиции.

18 февраля 2014 года он проследил за вышедшим из метро «Комендантский проспект» курсантом Санкт-Петербургского университета МВД России, одетым в форменное обмундирование, после чего совершил его убийство, выстрелив в голову из указанного пистолета.

Головырцев полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Необходимо отметить, что ранее Головырцев осужден за ряд тяжких преступлений, и ему было назначено наказание в виде 19,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Следствием и судом было установлено, что Головырцев вместе с соучастником с целью посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов установили взрывное устройство на ступеньке стационарного поста ГИБДД, расположенного на пересечении Каменноостровского проспекта и набережной реки Малой Невки, где оно было обнаружено 5 марта 2015 года сотрудником взвода СБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

После этого не позднее 8 октября 2015 года злоумышленники с целью посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов установили взрывное устройство в районе расположения стационарного поста, обслуживаемого сотрудниками отдельного батальона № 4 УГИБДД ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в районе пересечения Большого Сампсониевского проспекта и улицы Кантемировской. В тот же день около 15 часов 30 минут они совершили подрыв указанного взрывного устройства, в результате которого местной жительнице была причинена взрывная травма.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:13 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости