Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 августа 2021 года По уголовному делу о должностном преступлении третьему соучастнику предъявлено обвинение в получении взятки

По уголовному делу о должностном преступлении третьему соучастнику предъявлено обвинение в получении взятки

Следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Республике Адыгея в рамках расследования уголовного дела по обвинению двоих бывших оперативных сотрудников отдела МВД России по Гиагинскому району в получении взятки в значительном размере группой лиц по по предварительному сговору (п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ) предъявлено обвинение третьему соучастнику.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Республике Адыгея совместно с подразделением собственной безопасности МВД по Республике Адыгея.

Следствием установлено, что в период с 25.12.2020 по 21.02.2021 местной жительницей с банковской карты, принадлежащей отцу одного из обвиняемых, путем безналичного перевода были тайно похищены денежные средства в размере более 37 тысяч рублей, которыми женщина распорядилась по своему усмотрению. Сведения об указанном преступлении были доведены сыном потерпевшего до сведения двоих своих руководителей. В ходе состоявшегося разговора у обвиняемых возник совместный преступный умысел на завладение денежными средствами женщины путем получения взятки. Распределив между собой роли и действуя согласованно, злоумышленники в марте текущего года встретились с потерпевшей и заявили ей, что за не привлечение к уголовной ответственности она должна возместить в полном объеме причиненный материальный ущерб, а также передать им взятку в размере 50 тысяч рублей. В оговоренные сроки материальный ущерб женщиной не был возмещен и взятка не была передана, в связи с чем двое обвиняемых, продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, повторно встретились с потерпевшей, предъявили ей такие же требования и установили новый срок передачи денег. В дальнейшем потерпевшая, действуя в рамках проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативного мероприятия, передала злоумышленникам требуемую сумму денежных средств. Непосредственно после передачи и получения денежных средств, двое обвиняемых были задержаны на месте преступления.

На основе всесторонне установленных обстоятельств имевших место событий и добытых доказательств обвинение в получении взятки в виде денег в значительном размере группой лиц по по предварительному сговору (п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ) предъявлено третьему соучастнику преступления.

По ходатайству следователя в отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время расследование уголовного дела на завершающей стадии.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:18 17:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости