Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 августа 2021 года По поручению Владимира Терентьева уголовное дело о мошенничестве с квартирами пожилых граждан в Севастополе передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат Главного следственного управления по Республике Крым и городу Севастополю

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю продолжается расследование уголовного дела в отношении группы лиц, которые реализовывали мошеннические схемы с квартирами пожилых граждан. В зависимости от роли и степени содеянного они обвиняются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и мошенничестве в особо крупном размере, повлекшем лишение прав граждан на недвижимое имущество (п. «в» ч. 3 ст. 286 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствием установлено, что с лета 2019 года двое сотрудников полиции и четверо жителей Севастополя организовали схему для хищения чужого недвижимого имущества, распределив роли. Сотрудники полиции собирали информацию об одиноких людях, которые в силу пожилого возраста или психического расстройства не могут понимать характер совершаемых в отношении них преступлений; остальные подельники «обрабатывали» пожилых граждан, вводили их в заблуждение для получения доверенности, после чего продавали их недвижимость, занимались процедурой госрегистрации права собственности. Как ранее сообщало Главное следственное управление, жертвами сообщников стали двое мужчин в возрасте 57 и 84 лет, страдающих психическими заболеваниями. Мошенническим способом фигуранты уголовного дела завладели их квартирами по проспекту Октябрьской Революции и улице Меньшикова, а также земельным участком.

В ходе мероприятий, проведенных сотрудниками Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю, Службой УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и ОРЧ СБ УВД по городу Севастополю, подозреваемые были задержаны. По местам их проживания и работы проведены обыски, изъяты сведения и материалы, представляющие интерес для следствия.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела во взаимодействии с коллегами из оперативных служб установлена причастность сотрудников полиции и одной из их сообщниц к еще одному факту завладения чужой недвижимостью мошенническим путем. Так, должностные лица собрали информацию в отношении 84-летнего жителя Гагаринского района, который в силу состояния здоровья и проблем со слухом не мог в полной мере осознавать характер совершаемых против него противозаконных действий. Введя пожилого человека в заблуждение, в сентябре 2020 года подельники переоформили его квартиру на улице героев Бреста на тетю одного из сотрудников полиции, тем самым причинив ему ущерб в размере 5 миллионов рублей.

В настоящее время проводится ряд неотложных следственных действий, направленных на выявление иных фактов противоправной деятельности фигурантов уголовного дела. С целью восстановления нарушенных прав пожилых граждан следствием принимаются меры для признании данных сделок незаконными.

Расследование уголовного дела продолжается и находится на личном контроле руководителя Главного следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:20 12:15 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости