Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 августа 2021 года СУ СК России по Мурманской области инициирована доследственная проверка по факту обнаружения останков пилота, погибшего в период Великой Отечественной войны, на территории Кольского района (видео)

Следственным отделом по Кольскому району проводится доследственная проверка по факту обнаружения останков пилота в ходе поисковых работ, проведеных в водах озера в районе реки Западная Лица.

В результате поисковых мероприятий, организованных силами Северного флота, при участии следователей регионального и военного следственных управлений поднят на поверхность и осмотрен истребитель И-153-М62 с вооружением. Внутри обнаружены останки пилота. Предварительно установлено, что в свой последний полет на разведку узлов обороны противника и местности он отправился в октябре 1941 года.

Летом 1941 года на реке Западной Лице развернулись кровопролитные бои. Противник наступал на Мурманск в надежде одержать быструю и легкую победу. Войнам Красной армии ценой жизней огромного количества северян удалось не допустить захвата родных земель. Враг остановлен на подступах к городу-порту.

В рамках процессуальной проверки назначен ряд экспертиз, в ходе которых следователи попытаются установить, погиб ли пилот от огня противника или вместе со своим самолетом разбился уже на земле. Личность пилота предположительно установлена по архивным данным, а проведение генотипоскопической экспертизы будет способствовать подтверждению данного факта и поможет в поисках родственников.

Останки по желанию близких лиц будут захоронены на родине погибшего либо на мемориальном кладбище в Долине Славы в дату начала наступательной операции по освобождению советского Заполярья/

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:23 11:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости