Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 августа 2021 года Калужские следователи посетили Международную военно-историческую экспедицию «Западный фронт. Варшавское шоссе»

Поисковые работы проходят в Барятинском районе Калужской области на местах боев 50-й Армии. В экспедиции принимает участие более 500 добровольцев.

В декабре 1941 года в ходе контрнаступления под Москвой советские войска отбросили противника от Тулы, освободили Калугу и в январе 1942 года вышли к Варшавскому шоссе. Здесь в районе высоты 269,8 «Зайцева гора» Красная Армия столкнулась с глубокоэшелонированной обороной противника – бои на этом участке продолжались до марта 1943 года. В сражениях полегло более 100 тысяч советских солдат и офицеров.

Советским солдатам удалось на время захватить «кровавую высоту», произведя ее подрыв через подкоп. Работы начались 28 августа 1942 года всего в 70-80 метрах от немецких войск. Копали больше месяца. За время раскопок происходили детонации от артобстрелов, обвалы, в которых гибли люди. Саперы натыкались на огромные валуны, которые приходилось обходить. Для раскопок использовали простейшие инструменты: лопату, ведро, ломик и укороченную кирку. В шахте не хватало кислорода, поэтому для вентиляции воздуха использовали гофрированные трубки от противогаза и кузнечный мех. Работать в шахте мог только один человек – высота подкопа составляла 110 см, ширина 70 см. В шахту заложили 25 тонн тротила и по команде произвели подрыв. Из воспоминаний генерала И.В. Болдина: «Все, что произошло потом, нельзя было передать словами. Земля под ногами задрожала так, словно страшная, неведомая, неподвластная человеческому разуму сила пыталась вырваться наружу, чтобы поглотить все живое в округе. Казалось, что высота от внутреннего удара подпрыгнула. Через мгновение из нее вырвался огромных размеров земляной столб. Языки ярко-оранжевого пламени озарили высоту в предрассветной мгле. Еще в воздухе стоял протяжный гул от раскатов грома, как на переднем крае, на расстоянии до километра, начали рваться минные поля — наши и противника». Погибло около четырехсот гитлеровцев, засевших на высоте. Немцы отправили в Берлин срочное сообщение, что на Зайцевой горе русские применили новое секретное оружие огромной разрушительной мощности.

Но, несмотря на уникальную операцию по уничтожению мощного узла сопротивления, немцы через месяц ценой больших потерь снова захватили «Зайцеву гору». Лишь в марте 1943 над высотой окончательно и бесповоротно взвилось красное знамя.

Сотрудникам следственного управления провела экскурсию Цунаева Елена Моисеевна – член Общественной палаты РФ, ответственный секретарь поискового движения России, сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».

Следователи побывали на месте ожесточенных сражений Красной армии с немецко-фашистскими захватчиками, ознакомились с результатами поисковых мероприятий.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:20 19:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости