Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 августа 2021 года В Уфе организованная преступная группа из пяти человек во главе с бывшим генеральным директором АО «Башкоммунприбор» предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате имущества предприятия на общую сумму свыше 54 млн рублей

Следственным отделом по Октябрьскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора АО «Башкоммунприбор» и четверых его сообщников. Они обвиняются, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении 20 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой).

Как установлено следствием, в 2017-2019 годы между АО «Башкоммунприбор», учредителем которого является Министерство земельных и имущественных отношений республики, были заключены муниципальные контракты с администрациями муниципальных районов на производство строительно-монтажных работ по реконструкции систем отопления в многоквартирных жилых домах и объектах социального назначения.

Генеральный директор АО «Башкоммунприбор» в рамках исполнения вышеуказанных муниципальных контрактов, в нарушение антикоррупционного законодательства, заключил договоры подряда и поставки оборудования с аффилированными организациями, учредителями и директорами которых являлись его супруга, ее отец, племянник директора и его знакомый. Несмотря на то, что часть работ, предусмотренных договорами подряда, фактически выполнялась силами АО «Башкоммунприбор», оплата подрядчикам производилась в полном объеме. А необходимое отопительное оборудование закупалось не напрямую у поставщика, а через организации сообщников директора, после чего поставлялось АО «Башшкоммунприбор» с максимально возможной наценкой. Необоснованно полученные денежные средства члены преступной группы похищали и расходовали по своему усмотрению. В результате преступных действий обвиняемых АО «Башкоммунприбор» причинен ущерб на общую сумму свыше 54 млн. руб.

Факты хищений были выявлены сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан и органами прокуратуры.

В ходе следствия обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали. В целях обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на недвижимое имущество обвиняемых и их родственников наложен арест на общую сумму свыше 74 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела проведено 56 судебных экспертиз из различных областей науки, допрошено 65 свидетелей, проведено 40 обысков, объем уголовного дела составил 90 томов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, обвинительное заключение по делу утверждено, в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:25 12:17 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости