Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 августа 2021 года В Ярославской области найден пропавший без вести мужчина

28 августа текущего года в Ростовский межрайонный следственный отдел поступило сообщение о безвестном исчезновении 64-летнего мужчины, который 28 июля ушел в лес за грибами в районе деревни Лыченцы Переславского района Ярославской области и не вернулся.

Незамедлительно была организована работа по его поиску. В поисковых мероприятиях принимали участие следователи, сотрудники полиции, МЧС.

В результате действий по поиску, в лесном массиве вблизи деревни Лыченцы был обнаружен труп, указанного мужчины.

В настоящее время следователем осмотрено место происшествия, опрошены очевидцы, с целью установления точной причины смерти назначена медицинская судебная экспертиза, выполняются иные необходимые проверочные мероприятия. По предварительным данным смерть мужчины не носит криминального характера.

Следственное управление СК России по Ярославской области обращает внимание граждан на соблюдение правил безопасности во время похода в лес.

Слабое здоровье, нахождение в одиночестве в малознакомых лесных массивах, удаленных на значительное расстояние от населенных пунктов, алкогольное опьянение могут стать причиной того, что отдых оборачивается трагедией. Самая многочисленная категория граждан, пропадающих в лесу пенсионеры. Не все пожилые люди привычны к современным вещам типа мобильного телефона или навигатора.

Причины, по которым люди не могут выйти из леса:

- Излишняя самоуверенность в собственных силах и навыках

- Отсутствие средств ориентирования

- Отсутствие запаса медикаментов

- Отсутствие запаса воды

- Отсутствие средств связи

- Не знание элементарных правил поведения и действий при возникновении критической ситуации

Чтобы не стать жертвой подобной ситуации, перед походом в лес необходимо выполнить некоторые меры предосторожности:

- Если Вы себя неважно чувствуете, имеются жалобы на здоровье, то лучше отказаться от похода в лес.

- Сообщите своим родным, знакомым или соседям, куда именно вы собираетесь идти и по какому маршруту, когда планируете вернуться, по возможности берите с собой попутчика.

- Возьмите с собой запас питьевой воды и продуктов, спички, нож, медикаменты, компас, теплую одежду, даже если не планируете надолго оставаться в лесу.

- По возможности возьмите мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором и достаточным количеством средств на счете, электронный навигатор, так же с заряженным аккумулятором и постоянно поддерживайте связь с родственниками и близкими.

- Запомните и сохраните в памяти телефона номера экстренных служб (02 со стационарного телефона, 102 с мобильного или 112 - ЕДДС).

- Одежда и кузова-рюкзаки (корзины) должны быть яркого, неестественного для леса цвета, одежда должна защищать от укусов насекомых, змей и другой живности.

- В лесу, во время рыбалки, отдыха на природе не злоупотребляйте спиртными напитками, особенно в жаркую погоду.

Если Вы все же заблудились:

- Главное, как и в любой критической ситуации, не паникуйте, обозначьте для себя план действий и строго ему следуйте.

- Определите одно направление, в котором собираетесь идти. Для этого ориентируйтесь либо по солнцу, в нашем полушарии в час дня солнце всегда на юге. Исходя из этого, можно легко определить стороны света.

- Старайтесь выходить на вышки операторов сотовой связи и при появлении на телефоне сигнала от антенны сотового оператора, сразу сообщите о возникших проблемах родным и в полицию.

- Двигаясь по лесу, оставляйте за собой следы - привязывайте кусочки яркой материи или пакета к ветвям деревьев, обламывайте ветви и т.д.

- Прислушивайтесь, возможно, недалеко проходит железнодорожное полотно либо автодорога, слушайте голоса людей, зовущих Вас.

- Если блуждания привели Вас к реке, обязательно идите вниз по течению. В противном случае упретесь в болото - лесные реки берут начало именно там. Двигаясь вниз по течению, велика вероятность прийти в деревню или поселок - населенные пункты обычно стоят вдоль рек. Лесная речушка может вывести и к более крупной реке, вдоль которой тоже надо двигаться вышеописанным методом.

- Если Вы набрели на рыбацкую или охотничью избу, лучше ее не покидать поисковые группы обследуют их в первую очередь наряду с дорогами и другими ориентирами.

- Если Вы заблудились уже в темное время суток, то разведите костер и спокойно обдумайте создавшееся положение. Вспоминайте особые приметы вашего маршрута: реки, озера, овраги, необычные деревья. От дальнейшего передвижения лучше отказаться и заночевать у костра, соорудив в качестве укрытия навес из еловых веток.

- Услышав ночью шум машин или поезда, не надо пускаться в погоню за звуком - транспорт не стоит на месте и может заставить бегать по кругу. К тому же в темноте невозможно запомнить путь. Отметьте для себя направление, в котором вы слышали шум, и продолжите движение в этом направлении с рассветом.

Гражданам, чьи родственники ушли в лес и не вернулись к планируемому времени, следует незамедлительно сообщить о случившемся в полицию (02 со стационарного телефона, 102 с мобильного или 112 - ЕДДС). Помните, чем раньше поступит информация в правоохранительные органы, тем больше шансов найти вашего родственника живым. Постоянно поддерживайте связь с родственниками и близкими.

#СКР #СКР76 #Следственноеуправление #СК России #Ярославль #76регион #доследственнаяпроверка

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:30 14:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости