Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 августа 2021 года В Стерлитамакском районе бывший заместитель начальника исправительной колонии и индивидуальный предприниматель предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве

Стерлитамакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ «Исправительная колония № 16 УФСИН России по Республике Башкортостан» и индивидуального предпринимателя. Они обвиняются, в зависимости от степени участия, в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Как установлено следствием, в 2018-2019 годы начальник исправительной колонии, вступив в преступный сговор со своим заместителем, местными индивидуальным предпринимателем и представителем одной коммерческой организации из Свердловской области, организовали заключение двух фиктивных государственных контрактов с коммерческими организациями на перевозку более 1100 кубометров круглого леса в исправительное учреждение из Зилаирского района на общую сумму свыше 1,2 млн рублей. При этом, фактически, указанными организациями услуги по перевозке оказаны не были, а лес был поставлен индивидуальным предпринимателем, с которым у колонии уже были ранее заключены договоры поставки и произведены расчеты. В последующем, необоснованно перечисленные коммерческими организациями денежные средства были сняты со счетов под предлогом расчетов с фактическим исполнителем перевозки и переданы злоумышленникам, которыми они распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий злоумышленников исправительной колонии причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 1,2 млн рублей. Факты хищений были выявлены сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан и отдела собственной безопасности УФСИН России по Республике Башкортостан.

В ходе следствия обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали. В целях обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на недвижимое имущество обвиняемых наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, обвинительное заключение по делу утверждено, в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное преследование в отношении бывшего начальника исправительной колонии прекращено в связи со смертью последнего. Материалы уголовного дела по факту мошенничества в отношении представителя коммерческой организации, с которой был заключен государственный контракт, выделены в отдельное производство и направлены по территориальной подследственности в органы внутренних дел Свердловской области.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес Управления ФСИН России по Республике Башкортостан с целью усиления контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства подчиненными сотрудниками, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:30 16:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости