Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 сентября 2021 года В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в деяниях по реабилитации нацизма

Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

По данным следствия, 5 мая прошлого года, находясь в одном из домов поселка Роза Челябинской области, обвиняемый используя сотовый телефон, разместил на странице акции федерального значения «Бессмертный Полк» фото нацистского преступника для его опубликования и размещения в сети Интернет 9 Мая в День Победы в Великой Отечественной войне. Действия обвиняемого были направлены на отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны.

Преступление выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области, которые осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела. В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признал вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

23.08.2021

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 18:13 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости