Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

06 сентября 2021 года Представители Следственного комитета России приняли участие в торжественном собрании, посвященном принятию клятвы кадетами и присяги молодыми следователями

Торжественное мероприятие прошло в Центре патриотического воспитания города Хабаровска. В нем приняли участие заместитель Председателя Следственного комитета РФ Александр Вячеславович Федоров, руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета России Герой России Сергей Васильевич Петров, руководитель следственного управления СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Евгений Геннадьевич Долгалев, руководитель Военного следственного управления СК России по Восточному военному округу Виктор Александрович Грунин.

Об этапах становления кадетского движения в регионе гостям был показан видеоролик. При поддержке и наставничестве следственного управления по Хабаровскому краю в 2016 году на базе школы №38 города Хабаровска созданы первые кадетские классы Следственного комитета РФ. И вот уже 5 лет следственное управление и школа активно развивают кадетское движение. Сегодня 28 учащихся сделали еще один шаг к своей мечте - все ребята выбрали для себя путь служения Родине. Они с успехом прошли подготовительный этап и пополнили почетные ряды кадетов Следственного комитета России. Для ребят и их родителей - это очень важный день, они понимают, что носить погоны не только почетно и красиво, это также огромная ответственность перед своими товарищами и педагогами.

Обращаясь к присутствующим, Александр Вячеславович Федоров напомнил им об истории создания следственных органов в России. Он отметил, что «вы вступаете на путь служения Отечеству на прекрасной Дальневосточной земле, которая богата историей и традициями. Следователи всегда очень востребованы. Но многие из них внесли огромный вклад не только в профессию, но и в историю, в основание крупнейших российских городов, известных архитектурных построек, в развитие регионов, в том числе Дальнего Востока».

Сергей Васильевич Петров также поддержал ребят в их жизненном выборе. «Уверен, что вы достигните больших успехов на поприще помощи людям. Не важно, какую профессию вы выберите, главное, что вы станете достойными гражданами Отечества. Вы встали на службу Закону, и я хочу поделиться с вами своим девизом - если не знаешь, что делать, делай шаг вперед», - добавил Сергей Васильевич.

Момент принятия клятвы особенно волнителен. Ребята поклялись честно служить Родине, блюсти офицерскую честь, быть верными товарищами и прилежным учениками. Своим примером они еще раз доказали, что кадетские классы - это не только фундаментальное качественное образование, но и образ жизни, при котором формируются сильная целеустремленная личность. Кадетство нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства. Также это огромная поддержка талантливой молодежи, нацеленная на их профориентацию и возможный интерес к следственной работе.

Наряду с клятвой кадет сегодня принесли присягу новые сотрудники следственного управления СК России по Хабаровскому краю и ЕАО. Три девушки, в том числе выпускница Санкт-Петербургской академии СК России, пополнили ряды молодых следователей. Произнося слова Присяги, они взяли на себя обязательства добросовестно исполнять должностные обязанности, быть примером законопослушности, дисциплинированности и исполнительности.

В завершение мероприятия прозвучали теплые слова поздравления и напутствия от руководства СК России в адрес кадет и молодых следователей.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:06 11:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости