Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

07 сентября 2021 года В Тюмени раскрыто убийство сопряженное с изнасилованием 32-летней женщины, совершенное 19 лет назад

Раскрытию преступлений прошлых лет в работе следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области уделяется особое внимание, поскольку такая работа очень важна для обеспечения принципа неотвратимости наказания и осознания того, что как бы ни старались преступники уйти от наказания, и сколько бы времени с момента совершения преступления ни прошло, они предстанут перед правосудием.

Благодаря слаженной работе следственных органов Следственного комитета РФ по Тюменской области и сотрудников полиции в Тюмени раскрыто изнасилование и убийство молодой женщины, которое было совершено в 2002 году.

По версии следствия, 12 сентября 2002 года на улице недалеко от дома, расположенного на улице Тарская в городе Тюмени было обнаружено тело женщины с признаками насильственной смерти – множественными ножевыми ранениями головы и грудной клетки.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе осмотра тела потерпевшей, были обнаружены и изъяты следы биологического характера, принадлежащие злоумышленнику. Полученные ДНК-материалы были занесены в базу, где содержатся данные осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Однако раскрыть преступление по «горячим следам» не оказалось возможным, поскольку было совершено в условиях неочевидности. В связи с неустановлением лица, уголовное дело было приостановлено, но работа по нему продолжалась.

Спустя 19 лет с момента совершения преступления, лицо, причастное к убийству женщины было установлено, поскольку злоумышленник уже отбывал наказание за совершение аналогичного преступления. Им оказался житель города Тюмени 1976 года рождения.

Стоит отметить, что генетическая экспертиза была не единственным доказательством, она стала лишь зацепкой.

На допросе задержанный признался, что вечером 11 сентября 2002 года случайно познакомился с потерпевшей и предложил ей выпить спиртное у него дома, на что последняя согласилась. В процессе распития спиртных напитков у обвиняемого возникло желание изнасиловать свою гостью, после совершенного насилия женщина пригрозила преступнику, что заявит на него в полицию. Тогда обвиняемый решил убить женщину, с целью сокрытия совершенного им преступления - изнасилования. Реализуя преступный умысел, он взял в квартире нож и вышел на улицу с потерпевшей под предлогом проводить ее до дома. Зайдя в безлюдное место, он нанес ей ножевые ранения шеи, лица и грудной клетки, оставив потерпевшую истекать кровью, скрылся с места происшествия.

В рамках расследуемого уголовного дела следствием возбуждено еще одно уголовное дело по признаку преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Выполняется необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, проверяется его причастность к совершению других преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение: третий отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 11:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости