Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 сентября 2021 года В Свердловской области местный житель признан виновным в разбойном нападении и убийстве своей знакомой (ФОТО, ВИДЕО)

Собранные следственным отделом по городу Красноуфимск СКР по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении ранее не судимого жителя города Полевской, 1986 г.р. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, сопряжённое с разбоем) и п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в августе 2020 года подсудимый, имеющий крупный долг перед микрофинансовыми организациями, решил избавиться от задолженности криминальным путём. Он узнал, что его знакомая, 1989 г.р., взяла кредит в несколько сотен тысяч рублей на покупку автомашины. Деньги были перечислены на банковскую карту женщины, о чём она в разговоре сообщила обвиняемому, не подозревая, чем это для неё может обернуться. Узнав о наличии у знакомой денег, обвиняемый решил их похитить, совершив разбойное нападение и убийство женщины. Для этой цели 20 августа 2020 года в одном из сетевых магазинов он приобрёл топор, с которым и направился к своей знакомой в Красноуфимск на автомашине сожительницы. Прибыв домой к знакомой, он увидел, что она находится не одна, а со своим братом. Хозяйка квартиры познакомила мужчин друг с другом, после чего обвиняемый ушёл, понимая, что в присутствии брата он не сможет совершить задуманное. Однако он вернулся в квартиру через некоторое время, дождавшись, когда женщина останется одна. Тогда-то обвиняемый и совершил разбойное нападение на хозяйку квартиры, причинив ей недавно приобретённым топором телесные повреждения, от которых смерть потерпевшей наступила на месте происшествия. После этого злоумышленник похитил банковскую карту потерпевшей, на которой имелись взятые ею в кредит деньги на покупку автомобиля. Также обвиняемый похитил ноутбук и сотовый телефон. Кроме того, для маскировки, которая необходима была ему при снятии денежных средств с карты, он взял из квартиры вещи потерпевшей, намереваясь переодеться в них и снять деньги в банкомате. Так он в дальнейшем и поступил, сняв часть денежных средств, находившихся на карте. Задержать мужчину удалось вскоре после совершённого преступления в результате слаженных действий сотрудников СКР и полиции. При допросе мужчина признался, что влез в долги, о чём он стеснялся рассказать своим родным, что и побудило его в итоге на криминальный путь решения этой проблемы.

В ходе расследования уголовного дела следователем СКР проведён комплекс необходимых следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. В частности, с обвиняемым проведены проверки его показаний на месте преступления и на месте, где он выбросил оказавшиеся ему ненужными похищенные предметы, а также орудие преступления. Так, в ходе этого следственного действия были обнаружены топор и ноутбук. По уголовному делу проведён ряд судебных экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая, молекулярно-генетическая, дактилоскопическая, криминалистическая, физико-техническая, судебно-медицинские.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 12:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости