Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

06 сентября 2021 года Следственными органами задержано четверо жителей республики, подозреваемых в совершении ряда преступлений террористического характера

В ходе предварительного следствия установлено, что двое жителей города Сунжа Республики Ингушетия, являясь приверженцами радикального религиозного течения, вступили в состав международной организации «Исламское государство», которая в соответствии с решением Верховного Суда РФ признана террористической, дав при этом присягу верности её лидеру.

Целью участия указанных лиц в деятельности запрещённой международной террористической организации являлась подготовка и совершение преступлений террористического характера, в том числе нападения на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих с использованием самодельных взрывных устройств и холодного оружия, а также пропаганда террористической идеологии среди граждан РФ.

Кроме того, двое других жителей республики, будучи осведомленными о том, что вышеуказанные лица вступили в состав международной террористической организации «Исламское государство», разделяя их радикальные убеждения, дали своё согласие оказывать пособническую помощь в виде участия в приискании мест размещения лагеря для скрытого нахождения участников террористической организации, хранения средств совершения преступления, планирования преступлений и реализации иных задач, противоречащих законодательству РФ.

Все подозреваемые задержаны в порядке, предусмотренном ст. ми 91 и 92 УПК РФ, по ходатайству органов предварительного следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В адресах проживания задержанных в ходе проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий изъяты огнестрельное и холодное оружие, самодельные взрывные устройства, а также компоненты и инструменты для их изготовления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:06 09:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости