Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

14 сентября 2021 года В Орловской области по результатам проведения доследственной проверки возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц

Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области по сообщению СМИ проведена доследственная проверка по фактам нарушения прав жителей одного из многоквартирных домов, расположенных в Северном районе города Орла. По результатам проверки, а также на основании материалов, представленных органами прокуратуры области в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, в январе 2018 года многоквартирный жилой дом №38, расположенный на ул. Металлургов в городе Орле был признан аварийным и подлежащим реконструкции.

В то же время, должностными лицами администрации города Орла надлежащих и незамедлительных мер по переселению жильцов дома в жилые помещения маневренного фонда не принято, комплекс противоаварийных мероприятий не проведен, и в июле 2019 года дом был признан подлежащим сносу. Здание жилого дома продолжало разрушаться, в связи с чем возникла чрезвычайная ситуация, связанная с обрушением части фасада здания, которая обусловила непосредственную угрозу для жизни и здоровья граждан.

В настоящее время следствием проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 13:53 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости