Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 сентября 2021 года В городе Якутске завершено расследование уголовного дела о травмировании малолетнего ребенка при падении в канализационный люк

Следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношениисотрудника коммунальной службы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст. 293 УК РФ – халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вредаздоровью.

Следствием установлено, что бывший руководитель Службы канализования, ответственный за содержание канализационных коммуникаций, в период с апреля 2018 года по февраль 2021 года надлежащим образом не организовал проведение технических осмотров канализационного (смотрового) колодца, в целях выявления образовавшихся дефектов крышки колодца, находящегося между жилыми домами, расположенными по улице Пояркова города Якутска, создав опасность падения человека в указанный колодец.

В соответствии с заключением эксперта канализационный колодец не отвечал требованиям ГОСТ 3634, оставался с дефектами вследствие разрушения сварного шва крепления крышки к конструкциям колодца, представляя опасность для жизни и здоровья людей.

В результате допущенной халатности, 20 февраля 2021 года 5-летний мальчик наступил на крышку данного канализационного колодца и упал внутрь, получив переломы правой ноги в двух местах. Малолетнему оказана необходимая медицинская помощь.

В ходе следствия инициировано проведение инвентаризации и проверки надлежащего содержания канализационных (смотровых) колодцев на территории г. Якутска, по результатам которой устранены все имеющиеся дефекты.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Анна Колесник

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 09:16 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости