Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 сентября 2021 года Суд заочно арестовал бывшего вице-губернатора Кемеровской области

В Главном следственном управлении СК России продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора Кемеровской области (по строительству) Антона Сибиля, возбужденного ранее по ч. 3 ст. 285 УК РФ по факту злоупотребления полномочиями при выделении бюджетных средств в интересах подконтрольных ему организаций.

По данным следствия, в 2010-2012 гг. Сибиль, курируя строительный комплекс области, обеспечил выделение из бюджета по целевой программе «Жилище» денежных средств в сумме 105 млн руб. на инженерное и транспортное обеспечение земельных участков в пос. Металлплощадка в целях их последующего комплексного освоения и жилищного строительства (жилье для очередников, детские сады и прочее). В дальнейшем Сибиль способствовал заключению с подконтрольными ему организациями договора аренды указанных земельных участков, а также соглашения на строительство на них инженерных сетей и транспортной инфраструктуры. После завершения строительства участки, принадлежащие аффилированным организациям, проданы, подорожав при этом более чем в десять раз.

В результате основная цель программы «Жилище» не достигнута, жилой поселок не построен, а бюджету области причинен ущерб на указанную сумму, поскольку построенные коммуникации обслуживают исключительно коммерческую коттеджную застройку.

В связи с тем, что Антон Сибиль скрылся от следствия на территории Королевства Испания, он был объявлен в международный розыск. Кроме того, накануне судом было удовлетворено ходатайство следствия об избрании Сибилю меры пресечения в виде заключения под стражу (заочно). Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости