Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

21 сентября 2021 года Вынесен приговор бывшему главе администрации МО «Город Майкоп»

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Адыгея доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему главе администрации МО «Город Майкоп». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

Уголовные дела возбуждены по материалам, поступившим из УФСБ России по Республике Адыгея.

По данным следствия осужденный, в мае 2018 года пригласил к себе в служебный кабинет предпринимателя, осуществляющего свою деятельность, связанную с выращиванием и реализацией сельскохозяйственной продукции, где, желая получить право на чужое имущество, потребовал от последнего совершить обмен земельными участками, расположенными на территории Майкопского района республики. Учитывая, что земельные участки имели неравнозначную площадь и стоимость, предприниматель отказался от невыгодной для него сделки. Получив отказ, осужденный стал высказывать в адрес предпринимателя угрозы применения физической расправы. Будучи в подавленном состоянии, опасаясь угроз, мужчина согласился выполнить вышеуказанное незаконное требование и совершить обмен земельными участками с указанными для себя кабальными условиями.

Кроме того осужденный, незаконно приобрел и хранил в принадлежащем ему домовладении, расположенном по ул. Привокзальная в г. Майкопе боевые патроны к нарезному огнестрельному оружию, которые были обнаружены и изъяты в ходе производства обыска в доме чиновника.

Также осужденный в июле 2017 года, решил похитить путем обмана имущество своего знакомого в виде прав собственности и аренды на 3 земельных участка, расположенных на территории МО «Кужорское сельское поселение» Майкопского района. С этой целью он убедил своего знакомого подписать договоры купли-продажи и уступки прав аренды на земельные участки, а взамен пообещал потерпевшему передать права аренды на якобы равноценный земельный участок. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от осужденного обстоятельствам, ввиду отказа уполномоченного органа в регистрации перехода права собственности на один из земельных участков.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор суда в законную силу не вступил. Обвинение в суде поддерживала прокуратура г. Майкопа.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 19:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости