Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 сентября 2021 года В Октябрьском районе перед судом предстанет бывший директор муниципального учреждения, обвиняемый в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального учреждения «Улан-Удэстройзаказчик» Анатолия Урбанова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, 13 мая 2019 года обвиняемым от лица возглавляемого учреждения заключен муниципальный контракт с коммерческой организацией на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по улице Гвардейская в городе Улан-Удэ, в том числе по установке на ней пешеходного ограждения из 848 секций, количество которых было завышено из-за ошибки в проектно-сметной документации. При исполнении контракта, его уточнении и заключении дополнительных соглашений данная ошибка заказчиком не выявлена, хотя являлась очевидной в силу простого соотношения огораживаемого расстояния и размера элементов самого ограждения. В итоге подрядчиком пешеходное ограждение выполнено всего из 132 секций, однако в предъявленных к оплате документах по-прежнему значилось завышенное число в 848 элементов. 14 ноября 2019 года директор учреждения без должного строительного контроля и без выезда к месту проведения ремонта автомобильной дороги, принял результаты работ по документам в полном объеме. На основании подписанных им актов казной произведен расчет с подрядчиком, которому из-за несоответствия количества секций незаконно переплачено более 6,5 млн. рублей, чем причинен крупный ущерб местному бюджету.

В настоящее время в ходе проведенного предварительного следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости