Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 сентября 2021 года В Вологодской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту приготовления к убийству двух и более лиц

По данным следствия, 20 сентября 2021 года 15-летний житель Республики Крым на созданном канале в одном из мессенджеров опубликовал информацию о планируемом массовом убийстве в одной из школ областного центра Вологодской области. Тексты с изложением намерения пользователя дополнялись изображениями предмета, похожего на огнестрельное оружие, и здания, похожего на образовательное учреждение. В последующем название канала было изменено, а 21 сентября канал был удален.

Следователями СУ СК России фигурант уголовного дела был задержан и допрошен в качестве подозреваемого, в отношении него избрана мера пресечения. В ходе допроса несовершеннолетний пояснил о том, что нападение на образовательные учреждения он не планировал, средств к нападению не имеет, мотивом совершенных им противоправных действий в сети являлось желание отомстить своей знакомой, которая вела переписку в сети «Интернет» с лицом, проживающим в городе Вологде. Канал был удален им после того, как стало понятно, что его разыскивают правоохранительные органы.

Следователями и криминалистами регионального следственного управления на территории Республики Крым в жилище подозреваемого и его близких проведены обыски и осмотры, изъяты электронные устройства, по которым назначаются судебные экспертизы, допрошены знакомые и родственники подозреваемого, устанавливается ущерб, причиненный его действиями, в ближайшее время запланировано предъявление обвинения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 16:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости