Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 сентября 2021 года В Карелии судом принято решение о применении принудительной меры медицинского характера в отношении мужчины, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в 2019 году

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о применении к 55-летнему жителю поселка Лоухи принудительных мер медицинского характера, совершившему деяние, запрещенное уголовным законом, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Предварительным следствием установлено, что в феврале 2019 года в ночное время мужчина с помощью имевшихся при себе пассатижей выставил стекло из оконного проема веранды жилого дома по улице Антикайнена в поселке Кестеньга Лоухского района. Через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Разбудив хозяйку квартиры, применяя к ней насилие, схватив ее руками за плечи, стал требовать денежные средства. Заметив лежащий кошелек, мужчина забрал его и скрылся с места происшествия. Денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Долгое время преступление оставалось нераскрытым по причине неустановления виновного лица, поскольку при совершении преступления с целью того, чтобы не быть опознанным, нападавший обмотал лицо имеющимся при себе шарфом. Однако в результате совместной следственно-оперативной работы, преступление было раскрыто.

В период следствия мужчине была проведена психиатрическая экспертиза, которая признала наличие у него психического заболевания. Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости, суд вынес постановление о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 09:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости