Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

27 сентября 2021 года Руководитель и сотрудники следственного управления приняли участие в увековечивании памяти руководителя одной из следственных «майорских» канцелярий Петра I Ивана Ивановича Бутурлина

25 сентября 2021 года в селе Маджалис Кайтагского района состоялось торжественное открытие мемориальной доски верному сподвижнику Петра I, руководителю одной из следственных «майорских» канцелярий Ивану Ивановичу Бутурлину, а также обновленной улицы, названной в его честь.

В мероприятии приняли участие руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан, генерал-майор юстиции Анатолий Щуров, сотрудники следственного управления, глава муниципального района «Кайтагский район» Алим Темирбулатов, глава администрации МО «Александровский район» Владимирской области Анна Кузнецова, депутат Народного Собрания РД Юсуп Умавов и жители района.

В своем приветственном слове, руководитель следственного управления Анатолий Щуров отметил, что увековечивание памяти таких патриотов России, как Иван Иванович Бутурлин является важнейшей на сегодняшний день задачей, поскольку закладывается фундамент патриотизма, на котором воспитывается молодежь. Он вложил огромную лепту в становление Российского государства, был военным и научным деятелем, стоял у истоков создания первых российских следственных органов – «майорских канцелярий». Под его руководством расследовались наиважнейшие уголовные дела. Петром I ему оказывалось высокое доверие, он заложил принципы независимого следствия. Председатель Следственного комитета Александр Иванович Бастрыкин уделяет этим вопросам самое важнейшее внимание, указывая на то, что корни современного Следственного комитета, как независимого следственного органа, были заложены именно Императором Петром I.

В заключении руководитель следственного управления пожелал всем крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Глава Кайтагского района Республики Дагестан Алим Темирбулатов поприветствовал гостей и участников мероприятия и отметил, что в этот знаменательный день произошло открытие памятной доски великому государственному деятелю, сподвижнику Петра I – Ивану Бутурлину. Он поздравил всех с этим значимым событием и выразил благодарность гостям, приехавшим в Кайтаг по данному случаю. Алим Темирбулатов также высоко оценил работу Следственного комитета России.

Выступившая глава Александровского района Владимирской области Анна Кузнецова, подчеркнула важность проводимого мероприятия и его историческую значимость для возглавляемого ею муниципалитета, а также сообщила отдельные факты из жизни и деятельности Ивана Бутурлина, его заслуги в становлении и развитии Российского государства и следственных органов.

Затем прошла церемония открытия памятной мемориальной доски в честь Ивана Ивановича Бутурлина, именем которого была названа одна из улиц райцентра.

Торжественное мероприятие завершилось подписанием Соглашения между Кайтагским и Александровским районами. Это послужит главным импульсом для тесного сотрудничества и продуктивного взаимодействия обоих муниципалитетов.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 13:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости