Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 сентября 2021 года В Хабаровском крае осуждены трое мужчин за покушение на мошенничество и посредничество во взяточничестве.

Совокупность собранных первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательств явилась достаточной для постановления судом обвинительного приговора в отношении бывшего сотрудника прокуратуры, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество в даче взятки), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) а также жителя гор. Хабаровска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), жителя гор. Хабаровска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество в даче взятки)

Следствием и судом установлено, что в 2018 году в УМВД России по г. Хабаровску возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств коммерческого предприятия. В ходе расследования уголовного дела устанавливалась возможная причастность к совершению данного преступления директора сторонней фирмы.

Для оказания содействия в установлении обстоятельств расследования уголовного дела данный мужчина обратился к своему знакомому, состоящему в 2018 году в должности прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска, который привлек к решению вопроса двух бывших сотрудников правоохранительных органов.

Один из них решил обмануть директора фирмы, предоставив ему ложные сведения о том, что уполномоченные должностные лица УМВД России по г. Хабаровску за взятку в виде денег в размере 1 млн. рублей примут решение о прекращении указанного уголовного дела.

Не будучи осведомленным о действиях злоумышленника, передавая данную информацию директору фирмы, сотрудник прокуратуры увеличил сумму взятки до 2 млн. рублей, из которых 1 млн. решил присвоить себе.

Получив данную информацию, директор фирмы обратился в правоохранительные органы. В 2019 году при непосредственном участии УФСБ России по Хабаровскому краю при проведении оперативно-розыскных мероприятий трое злоумышленников были задержаны.

По уголовному делу проведен широкий комплекс следственных и процессуальных действий, результаты которых позволили предъявить обвинение соучастникам преступлений.

Судом трое подсудимых признаны виновными, бывшему сотруднику прокуратуры назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением классного чина старшего советника юстиции, и штрафом в размере 2,02 млн. рублей. Другому подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 40 тыс. рублей, а третьему – в виде штрафа в размере 1 200 000 рублей с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:30 21:52 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости