Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

05 октября 2021 года Следователями СК завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника участка территориального подразделения энергоснабжающей организации в получении коммерческого подкупа и злоупотреблении полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего бывшего начальника участка одного из районных отделений энергоснабжающей компании, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа за совершение незаконных действий в крупном размере), п. «в» ч.7 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа за совершение незаконных действий в значительном размере), ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных УФСБ по Воронежской области и УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области.

Следствием установлено, что в марте 2016 года бывший начальник участка одного из районных отделений энергоснабжающей компании, действуя в интересах обратившегося к нему директора коммерческой организации, осуществил незаконное подключение к электрическим сетям данного предприятия в селе Верхняя Хава без заключения соответствующего договора, что повлекло последующее безучетное потребление электроэнергии. За совершение указанных противоправных действий в период с марта 2016 года по декабрь 2018 года обвиняемый получил от представителей заинтересованной организации денежные средства в сумме 998 тысяч рублей путем перевода на банковскую карту, так и наличными. Полученными деньгами злоумышленник распорядился по собственному усмотрению.

Также в период с октября 2017 года по октябрь 2018 года обвиняемый получил незаконное денежное вознаграждение в размере более 140 тысяч рублей от представителя другой организации за совершение аналогичных противозаконных действий в селе Большая Приваловка Верхнехавского района в интересах данной фирмы.

Кроме того, желая оказать услугу знакомому предпринимателю, обвиняемый без заключения договора между энергоснабжающей организацией и бизнесменом открыл по месту жительства последнего дополнительный лицевой счет, на который в последующем в период с октября 2016 года по декабрь 2018 года производилось начисление по тарифу, установленному для населения, на оплату фактически затраченной электроэнергии, используемой данным мужчиной для осуществления предпринимательской деятельности. В результате указанных противоправных действий энергоснабжающей организации причинен имущественный ущерб свыше 300 тысяч рублей.

На предварительном следствии обвиняемый полностью признал вину в совершенных преступлениях, в содеянном раскаялся. Его вина также подтверждается показаниями свидетелей, оперативными материалами, протоколами выемок и осмотров, иными материалами уголовного дела, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу – сообщил и.о. руководителя Новоусманского межрайонного следственного отдела регионального управления СК России Юрий Шустов.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:05 09:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости