Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

30 сентября 2021 года В отношении бывшего Министра природных ресурсов и экологии Мурманской области по факту совершения мошенничества возбуждено уголовное дело

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего Министра природных ресурсов и экологии Мурманской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества – денежных средств с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что подозреваемая, находясь на должности Министра природных ресурсов и экологии Мурманской области, в период с 01.01.2020 по 13.03.2020 совершила мошенничество и, с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием, фиктивно трудоустроила в ГОКУ «Мурманское лесничество» своего знакомого, который фактически трудовую функцию не выполнял. В результате преступных действий подозревавемой имущественный вред в размере более 78 тысяч рублей был причинен ГОКУ «Мурманское лесничество».

В производстве следственных органов СК РФ по Мурманской области также находится уголовное дело в отношении подозреваемой, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенной лицом с использованием своего служебного положения). В рамках расследования указанного дела следствием установлено, что с августа по декабрь 2019 года работнику, фактически не осуществлявшему трудовую деятельность в Комитете по тарифному регулированию Мурманской области, незаконно выплачена заработная плата, иные предусмотренные законом выплаты в сумме более 398 тысяч рублей. Подозреваемая дала указание подчиненным сотрудникам составить кадровую документацию о его приеме на работу. Подчиненные, не осведомленные о преступных намерениях, выполнили ее указания.

Преступная деятельность женщины выявлена и пресечена при взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также выявления иных фактов противоправной деятельности подозреваемой. Расследование уголовных дел продолжается.

И.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Наталия Тростина

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:30 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости