Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

28 сентября 2021 года Сотрудники следственного управления высадили в городском парке саженцы для обустройства аллеи в честь одного из первых следователей в истории нашего государства

В преддверии празднования 350-летия со дня рождения Петра I, во время правления которого были созданы и получили развитие первые следственные образования, сотрудники следственного управления на территории городского парка культуры и отдыха высадили саженцы деревьев и разбили аллею, которая названа именем Степана Лукича Игнатьева - в честь одного из следователей эпохи Петра I, пребывавшего в Удинске. В праздничных мероприятиях принял участие руководитель следственного управления Вячеслав Викторович Сухоруков, который лично посадил несколько деревьев, а затем в ходе построения выступил перед сотрудниками, поделившись интересными малоизвестными историческими фактами о следственных «майорских» канцеляриях, и рассказал о назначении аллеи – как места памяти, где в будущем будут проходить торжественные мероприятия, в том числе связанные с принятием присяги молодыми следователями.

9 декабря 1717 года в Санкт-Петербурге была образована следственная канцелярия под руководством майора Семеновского полка Михаила Волкова. Асессором в нее был определен поручик полка Степан Лукич Игнатьев, которому довелось осуществлять не только предварительное следствие, но и, согласно устоявшейся в то время практике, выступать в качестве судьи. Он входил в состав суда по делу бывшего коменданта Удинска (ныне – территория города Улан-Удэ) казачьего полковника Фёдора Рупышева и его сына, изобличенных следственной канцелярией в многочисленных эпизодах получения взяток, неуплаты таможенных пошлин, контрабанде пушнины. 20 августа 1720 года суд приговорил Рупошевых к наказанию в виде ударов кнутом, конфискации имущества и ссылке гребцами на галерах.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 17:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости