Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

03 октября 2021 года Бывший сотрудник МРЭО из Ленинградской области предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве и служебном подлоге

Следственным отделом по городу Приозерск следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего государственного инспектора межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения № 18 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) – 3 эпизода, ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) - 3 эпизода.

По версии следствия, в период времени с июня 2017 года по март 2018 года инспектор МРЭО, действуя через посредников, за денежное вознаграждение осуществлял незаконную выдачу водительских удостоверений без прохождения необходимых процедур для их получения. Аналогичным способом была налажена работа по незаконному возвращению водительских прав лицам, ранее лишенным права управления транспортными средствами.

Так, обвиняемый, находясь в экзаменационном классе, расположенном в помещении МРЭО ГИБДД № 18 и на автодроме в городе Приозерск, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, принял и провел в нарушение требований действующего законодательства экзамен у людей, без фактической проверки знаний ПДД и навыков управления транспортным средством. Инспектор внес заведомо ложные сведения в официальные документы, удостоверив их личной подписью, на основании которых взяткодатели получили водительские удостоверения. За свои незаконные действия по заранее разработанной преступной схеме инспектор получил через посредников взятки от указанных лиц в размере 13 и 15 тысяч рублей соответственно.

Аналогичным способом водительские права незаконно получили еще 3 человека. По представлению органов следствия данные водительские права будут аннулированы.

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее обвиняемый был неоднократно судим за аналогичные преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:03 12:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости