Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

04 октября 2021 года В городе Перми подростки признаны виновными в преступлениях различной степени тяжести

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим несовершеннолетним жителям города Перми. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера), пп. «д», «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), пп. «а», «д», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью, группой лиц, сопряженное с изнасилованием).

Следствием и судом установлено, что в июне 2020 года двое молодых людей, достигших 14-ти и 15-летнего возраста, проживающих в городе Перми, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, совершили убийство мужчины с особой жестокостью путем нанесения ему множественных опасных для жизни и здоровья телесных повреждений и подожгли одежду на потерпевшем, от чего последний скончался. Кроме того, один из несовершеннолетних совершил изнасилование женщины, а потом с целью его сокрытия - убийство потерпевшей, также нанося множественные удары по жизненно важным органам.

Кроме того, один из осужденных причастен к совершению иных действий сексуального характера в отношении еще одной потерпевшей, после чего беспричинно подверг женщину избиению, нанося повреждения, которые были квалифицированы, как тяжкий вред здоровью.

В целях установления объективной истины по уголовному делу следствием проведена кропотливая работа, в ходе которой допрошено более 30 свидетелей, назначены и проведены 15 различных судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, молекулярно-генетические и комплексные амбулаторные психолого-психиатрические экспертизы. Объем уголовного дела составил 11 томов.

Приговором суда 14-летнему виновному назначено наказание в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы, 15-летнему - в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, обоим с отбыванием в воспитательной колонии.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости