Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 октября 2021 года В Красноярске фигурантам уголовного дела о получении взяток должностными лицами МТУ Росимущества избраны меры пресечения

Вторым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия продолжается расследование уголовного дела о получении взяток должностными лицами МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Красноярскому краю.

В зависимости от роли каждого руководитель, заместитель и начальник отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва, арбитражный управляющий, руководитель ООО «Акцепт» и индивидуальный предприниматель подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, совершенная в крупном размере).

Сегодня судом на основании ходатайства следователя руководителю и начальнику отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества МТУ Росимущества избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении заместителя руководителя МТУ Росимущества судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Остальным фигурантам уголовного дела с учетом сотрудничества со следствием избраны подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По версии следствия, в период с октября 2020 по август 2021 года должностные лица Межрегионального территориального управления Росимущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от директора ООО «Акцепт», действующего группой лиц по предварительному сговору с арбитражным управляющим, частями взятку в виде денег в особо крупном размере в сумме 1,2 миллиона рублей за обеспечение победы его фирмы в запросе котировок в электронной форме и заключении с МТУ Росимущества государственных контрактов на право реализации арестованного имущества, а также в последующем обеспечении реализации контракта без его расторжения.

В период с октября 2020 по сентябрь 2021 года должностные лица МТУ Росимущества получили от индивидуального предпринимателя частями взятку в сумме 440 тысяч рублей за помощь в решении аналогичных вопросов.

По уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 13:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости