Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 октября 2021 года Житель Абзелиловского района предстанет перед судом за разбойное нападение и убийство продавца магазина, совершенное 15 лет назад

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан продолжается активная и планомерная работа по раскрытию и расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных в прошлые годы.

Так, Белорецким межрайонным следственным отделом совместно с отделом криминалистики следственного управления СК России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Абзелиловского района по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

В апреле 2006 года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении тела продавщицы продуктового магазина в селе Аскарово с признаками насильственной смерти. Проведенными тогда следственно-оперативными мероприятиями раскрыть преступление не удалось.

В 2021 году в ходе работы межведомственной аналитической группы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет в составе следователей и следователей-криминалистов регионального управления СК России, сотрудников уголовного розыска МВД и ФСИН республики проведены следственно-оперативные мероприятия, в результате получена информация о возможной причастности к убийству жителя села Аскарово, который впоследствии неоднократно привлекался к уголовной ответственности за разбойные нападения, в том числе совершенные на территории Абзелиловского района.

На основании полученной информации участниками аналитической группой повторно проанализированы материалы уголовного дела, вновь допрошены свидетели, проверено алиби обвиняемого на момент совершения преступления, в результате установлены свидетели, которые изобличи обвиняемого, а также был установлен его сообщник.

Под тяжестью собранных доказательств обвиняемый сознался в содеянном.

По версии следствия, ночью 29 апреля 2006 года обвиняемый совместно со своим знакомым, находясь в состоянии алкогольного и токсикологического опьянения после вдыхания паров клея, решили совершить разбой. Злоумышленники пришли в продуктовый магазин, где потребовали от продавщицы передать им деньги, а когда та отказалась, нанесли ей множественные ножевые ранения по различным частям тела, а также ударили гирей по голове. Затем сообщники похитили обнаруженные в магазине 2 тыс. рублей и скрылись, а потерпевшая от полученных ранений скончалась на месте происшествия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное преследование в отношении сообщника обвиняемого прекращено в связи с его смертью в 2013 году.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:06 12:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости