Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 октября 2021 года В Уфе сотруднику строительной компании предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью

Следственным отделом по Октябрьскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан предъявлено обвинение 28-летнему производителю работ ООО «Производственно-строительный комплекс № 6» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 17 февраля 2021 года обвиняемый поручил бригаде бетонщиков сборку арматурного каркаса под последующее бетонирование плиты на 22-ом этаже строящегося здания торгово-офисного комплекса на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы 50 лет СССР. При переносе 11-метровых арматурных прутьев двумя работниками один из прутьев зацепился за висевший провод электрического удлинителя от подключенной угловой шлифовальной машины, в результате конец арматуры ударил находящегося рядом третьего бетонщика в область глаза, от полученной травмы работник ослеп на один глаз.

Как установлено следствием, обвиняемый, являясь ответственным лицом по обеспечению безопасных условий труда при ведении строительства на объекте, в нарушении установленных законом требований, до начала работ не проверил рабочее место на соответствие правилам безопасности и не проконтролировал соблюдение требований охраны труда во время производства работ, допустив нахождение на этаже работника с элеткроприбором, который не должен был там находится при ведении данного вида работ. Кроме того, арматурные прутья должны были быть разрезаны по размеру до их подъема на высоту. Допущенные обвиняемым нарушения привели к несчастному случаю на производстве, повлекшему причинение работнику тяжкого вреда здоровью.

Обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении.

В настоящее время по делу выполняются следственные действия, направленные на завершение расследования.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 14:29 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости