Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

11 октября 2021 года В Астраханской области бывший начальник ОМВД России по Енотаевскому району и трое его подчиненных предстанут перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника ОМВД России по Енотаевскому району и трех его подчиненных, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в апреле 2021 года в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства двое участковых выявили факт фиктивной постановки на учет двух граждан Республики Узбекистан местной жительницей, в связи с чем в действиях женщины усматривались признаки преступления, предусмотренные ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ).

Начальник ОМВД России по Енотаевскому району, желая освободить от уголовной ответственности данную жительницу, в ходе телефонного разговора дал указание начальнику районного отдела участковых уполномоченных полиции о фальсификации материалов процессуальной проверки и в последующем принятия незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, на что последний согласился, доведя данную информацию до подчиненных.

Кроме того, по факту указанной фиктивной постановки на учет иностранных граждан Енотаевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области было возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы.

Данный факт выявлен сотрудниками регионального УФСБ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 18:35 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости