Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

13 октября 2021 года Следователи Севастополя проводят проверку сведений из СМИ об обнаружении голодного ребенка возле мусорных баков

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю проводится процессуальная проверка сведений из СМИ об обнаружении на улице голодной несовершеннолетней девочки. Проверка проводится на предмет наличия в действиях должностных лиц органов системы профилактики признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

В ходе мониторинга социальных сетей и СМИ полуострова была выявлена информации о том, что жительница Нахимовского района во время прогулки обнаружила девочку, одетую не по погоде, которая искала в мусорных баках еду. Пенсионерка приютила у себя ребенка, помыла, накормила и обратилась в правоохранительные органы.

Установлено, что с июня текущего года семья, в которой проживают 9-летняя девочка и ее 7–летний брат, состояла на учете в органах профилактики, в сентябре из школы поступили сведения о том, что дети не приступили к обучению. Женщина неоднократно обнаруживалась в состоянии алкогольного опьянения, не имела постоянного места жительства. Органы системы профилактики располагали информацией о том, что данная семья находится в трудной жизненной ситуации, однако на протяжении длительного времени не принимали действенных мер, чем ставили жизнь и здоровье несовершеннолетних под угрозу.

В настоящее время несовершеннолетние определены в социальное учреждение, угроза их жизни и здоровью отсутствует. Проводятся все необходимые мероприятия с целью установления обстоятельств произошедшего. Следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц органов профилактики, в чьем непосредственном ведении находилась данная семья.

Вместе с тем следствие вышло к прокурору с ходатайством о передаче материалов проверки в отношении матери детей по факту неисполнения ею обязанностей из органов УМВД России по городу Севастополю в производство Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю с целью соединения и всестороннего установления обстоятельств нарушения прав несовершеннолетних.

Ход проверки находится на контроле руководства Главного следственного управления СК России по Республики Крым и городу Севастополю.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 17:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости