Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 октября 2021 года Сегодня исполняется 67 лет со дня образования Криминалистической службы

19 октября 2021 года исполняется 67 лет со дня образования криминалистической службы в системе следственных органов России. В 1954 году, в целях содействия борьбе с преступностью, Генеральным прокурором СССР было подписано Указание «О работе прокурора-криминалиста». С момента создания следственных органов Следственного комитета РФ служба криминалистов вошла в структуру вновь образованного ведомства и прокурор-криминалист стал следователем-криминалистом. Однако, их основные цели и задачи, а также предъявляемые к ним требования остались прежними.

Следователей-криминалистов всегда отличали: большой следственный опыт, умение обращаться с современной криминалистической техникой, аналитическое мышление, способность быстро принимать взвешенные решения. Это профессионалы с большой буквы, без участия которых не обходиться ни одно неочевидное преступление, резонансное происшествие или техногенная катастрофа. Собрать и зафиксировать все доказательства, они могут часами напролет проводить на месте происшествия, чтобы не упустить ни единой детали.

В арсенале отдела криминалистики имеется современная и высокотехнологичная техника, которая нередко помогает в раскрытии преступлений. На месте происшествия у следователя-криминалиста всегда при себе специальный переносной чемодан криминалиста, оснащенный множеством технических приспособлений для изъятия и фиксации следов на месте преступления.

Основная задача следователей-криминалистов – чтобы каждое преступление было раскрыто, а виновный привлечен к ответственности, так реализуется принцип неотвратимости наказания. Раскрываемость – яркий показатель качества работы данного подразделения. Из года в год в следственном управлении республики показатели раскрываемости стабильно удерживаются на высоком уровне. За 9 месяцев 2021 года раскрываемость убийств составила 99,4%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть потерпевшего, изнасилованиям и насильственным действиям сексуального характера – 100 %. Данные бесспорно высокие показатели свидетельствуют о слаженной работе криминалистов, следователей и оперативных подразделений МВД, ФСБ и ФСИН.

Принцип неотвратимости наказания также подтверждает ежегодная успешная работа криминалистов по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. За 9 месяцев 2021 года следственным управлением расследовано 188 преступлений «прошлых лет», из которых: 14 убийств; 6 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего; 1 изнасилование и 1 совершение насильственных действий сексуального характера, а также ряд иных преступлений. По данному показателю следственное управление уже не первый год входит в лидирующие позиции среди регионов по всей России.

Но это далеко не единственная задача криминалистов. Еще одним важным направлением деятельности является обучение молодых следователей профессиональным навыкам, погружая их в тонкости расследования различных категорий преступлений. На постоянной основе криминалисты проводят семинары и полевые практические занятия, чтобы новобранец не растерялся на любом месте происшествия. А чтобы пробудить интерес к профессии у школьников и студентов, криминалисты регулярно проводят дни открытых дверей, классные часы и выездные учебные занятия с кадетами профильных классов Следственного комитета России, в школах и в высших учебных заведениях.

Не забывают следователи-криминалисты и сами идти в ногу со временем, постоянно осваивая современные методы расследования, возможности судебных экспертиз и использования высокотехнологичной техники, из года в год повышая свою квалификацию.

Руководство и коллектив следственного управления поздравляет сотрудников отдела криминалистики с профессиональным праздником и желает им здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, успехов и высоких достижений на профессиональном поприще!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости