Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 октября 2021 года Служба криминалистики отмечает сегодня свой профессиональный праздник

Сегодня 19 октября в России празднуется 67 годовщина со дня образования службы криминалистики.

1954 – год образования Институту следователей-криминалистов (ранее прокуроров-криминалистов). Он входил в состав Прокуратуры СССР. Ведомство возникло по указу советского Генпрокурора №3/195 «О работе прокурора-криминалиста». Документ подписали 19 октября, поэтому эту дату выбрали в качестве праздничной. Когда правоохранительные органы прошли этап реформации, криминалистическими подразделениями пополнился СК РФ.

Следователи-криминалисты выполняют ряд задач:

— раскрытие сложных преступлений;

— расследование резонансных уголовных дел;

— внедрение новых технико-криминалистических средств;

— незамедлительный выезд на место преступления;

— поиск и сбор улик.

Работа профессионала требует кропотливости и внимания. Это влияет на доказательственную базу. Следователи-криминалисты взаимодействуют с оперслужбами МВД и ФСБ для быстрого раскрытия преступлений, оперативного и качественного расследования уголовных дел, защиты гражданских прав.

В следственном управлении в распоряжении следователей-криминалистов имеется весь комплекс поисковой техники, начиная от классических магнитов, металлодетекторов до современных комплексов по выявлению невидимых следов рук, извлечению данных из мобильных и других электронных устройств и др., зачастую результаты применения которых, имеют решающее значение в раскрытии преступлений.

В преддверии Дня следователя-криминалиста наши сотрудники провели встречу с кадетами «Первомайской кадетской школы» и студентами высших учебных заведений, где рассказали об особенностях своего ежедневного труда, продемонстрировали используемую криминалистическую технику и ответили на все интересующие вопросы.

Руководство следственного управления, а также коллектив поздравляет следователей-криминалистов и ветеранов службы с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, профессионального роста и успехов в работе!

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 09:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости