Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 октября 2021 года Следователями СК завершено расследование уголовных дел по обвинению бывших сотрудников высшего учебного заведения в присвоении имущества

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование двух уголовных дел: в отношении 35-летнего бывшего начальника одного из подразделений ФКОУ ВО «Воронежский институт ФСИН России», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение имущества, совершенное с использованием служебного положения), и 41-летнего бывшего водителя данного образовательного учреждения, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ (присвоение имущества). Уголовные дела возбуждены на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ России по Воронежской области, прокуратуры Воронежской области и регионального управления УФСИН.

Следствием установлено, что в период с мая 2020 года по июнь 2021 года 35-летний обвиняемый, являясь должностным лицом, ответственным за приобретение и учет горюче-смазочных материалов, поставляемых для нужд ФКОУ ВО «Воронежский институт ФСИН России» в рамках заключенного государственного контракта, с помощью вверенных ему топливных карт совершил хищение 180 литров вверенного ему дизельного топлива путем помещения его в канистры без заправки служебного автомобиля. Полученным таким образом топливом обвиняемый распоряжался по собственному усмотрению, отражая в отчетных документах расход большего его количества, чем фактически использовалось автотранспортом. В результате противоправных действий учебному заведению причинен ущерб на сумму свыше 9 тысяч рублей, который добровольно возмещен обвиняемым в ходе следствия.

Второй обвиняемый, будучи водителем служебного автомобиля данного образовательного учреждения, в период с мая 2020 года по июль 2021 года похитил 440 литров вверенного ему дизельного топлива путем заправки личного автомобиля и машины своего знакомого. При этом в целях сокрытия преступной деятельности обвиняемый систематически использовал приобретённое им техническое средство кустарного производства, при помощи которого искусственно завышал показания пробега служебного транспорта без фактического расходования горюче-смазочных материалов. В результате противоправных действий обвиняемого учебному заведению причинен ущерб на сумму свыше 20 тысяч рублей, который добровольно возмещен в ходе следствия.

О противоправной деятельности указанных лиц стало известно сотрудникам региональных управлений ФСБ и ФСИН, после чего оперативные материалы были предоставлены следователю СК, которым приняты обоснованные решения о возбуждении уголовных дел.

В ходе следствия обвиняемые полностью сознались в совершенных преступлениях. Их вина также подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотров и выемок, оперативными материалами УФСБ и УФСИН России по Воронежской области, а также иными собранными по делу доказательствами, в связи с чем утверждены обвинительные заключения, и уголовные дела в ближайшее время будут переданы в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:23 08:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости