Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 октября 2021 года Сотрудники следственного управления СК России по Удмуртской Республике и ветераны следственных органов в день седьмой годовщины трагической гибели Андрея и Александра Касимовых почтили их память

27 октября 2021 года в следственном управлении СК России по Удмуртской Республике состоялись памятные мероприятия, посвященные седьмой годовщине трагической гибели Андрея Касимова и его младшей сестры Александры. 13-летний подросток из поселка Балезино погиб 27 октября 2014 года, защищая свою сестру от насильника и убийцы. Через несколько дней тела детей нашли в лесном массиве. Работу по раскрытию этого жестокого преступления следователи СК вели круглосуточно, что позволило не только изобличить преступника, но и собрать неопровержимые доказательства его вины. Приговором суда ему назначен пожизненный срок лишения свободы.Юный герой Андрей Касимов посмертно награжден Указом Президента РФ медалью «За спасение погибавших».Памятные мероприятия по традиции состоялись в поселке Балезино - на родине погибших детей, куда в этот день выехали сотрудники аппарата следственного управления и ветераны следственных органов. Вместе с мамой Андрея и Александры они побывали на месте трагических событий семилетней давности, возложили цветы и почтили их память.

В следственном управлении СК России по Удмуртской Республике чтят память погибшего героя. В административном здании следственного управления организован уголок памяти Андрея, где представлены его тетради, дневники, учебники, фотографии, а также экспонируются рисунки победителей детского творческого конкурса его памяти, ежегодно проходящего в следственном управлении. Памяти юного героя посвящен и ежегодный межрегиональный юношеский турнир единоборств, который следственное управление организует совместно со спортивными федерациями.

В Кожильской средней школе Балезинского района Удмуртии, где учился Андрей Касимов, создан кадетский класс, носящий его имя, включенный в систему профильных кадетских образований СК России. Повседневными успехами в учебе, активным участием в общественных мероприятиях самого разного масштаба и патриотических акциях, благотворительной деятельностью и заботой о ветеранах кадеты доказывают свое право носить имя юного героя и быть достойными его памяти.

Офицеры следственного управления окружили заботой и вниманием маму юного героя Любовь Валерьяновну Брагину. Она - почетный гость всех значимых мероприятий, проводимых в следственном управлении, где встречается с молодыми следователями и воспитанникам детских социальных учреждений, обращается к ним с напутственным словом. Ни одна просьба мамы героя не остается без внимания следователей, с которыми за эти годы у нее сложились поистине теплые и сердечные отношения, нередко выходящие за рамки официальных мероприятий.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости