Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 октября 2021 года Следователями СК возбуждены уголовные дела о превышении должностных полномочий

Следственным отделом по городу Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области по материалам проверки зарегистрированного из СМИ, а также по материалам проверки проведенной прокуратурой города Саратова по факту неправомерных действий должностных лиц администрации МО «Город Саратов» возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в 2005 году администрация города Саратова предоставила в аренду двум физическим лицам два земельных участка в Мирном переулке города Саратова. На данных землеотводах были размещены торговые павильоны. По одному из участков срок аренды истек в 2017 году, а по второму, договор аренды был расторгнут в судебном порядке в декабре 2020 года. А в период с ноября 2020 года по апрель 2021 года данные физические лица продали принадлежащие им торговые объекты жителю города Саратова.

В конце 2020 года начале 2021 года администрация МО «Город Саратов» стала осуществлять освобождение этих участков от торговых павильонов. При этом должностным лицам органа местного самоуправления было достоверно известно об отсутствии у кого-либо права аренды на данные земельные участки. Несмотря на это были подготовлены постановления об изъятии у нового владельца для муниципальных нужд торговых павильонов, а также земельных участков, хотя права на них у последнего отсутствовали. В последующем, данному субъекту предпринимательской деятельности взамен изымаемых были неправомерно, без проведения торгов, предоставлены земельные участки на территории МО «Город Саратов» большей площадью чем те, на которых находились приобретенные им торговые павильоны.

В настоящее время следственным органом проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Изымается необходимая документация. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:29 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости