Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 октября 2021 года В Цивильском районе особо опасный рецидивист осужден за покушение на убийство и покушение на изнасилование

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 46-летнему жителю Цивильского района, не имеющему постоянного места работы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ УК РФ (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством). Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Следствием и Цивильским районным судом установлено, что днем 17 апреля 2021 года злоумышленник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в дом к 58-летней односельчанке, когда та спала, и, накрыв ее лицо подушкой, начал душить, угрожая убийством, после чего попытался ее изнасиловать. Однако он не смог довести свои преступные действия до конца ввиду возвращения домой дочери потерпевшей, которая помешала ему и позвонила в полицию. Обвиняемый скрылся с места преступления и спрятался на чердаке в доме своей сожительницы, где и был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе разбирательства выяснилось, что накануне 16 апреля 2021 года он напал на еще одну женщину, зашедшую в дом к его сожительнице, и пытался ее задушить, однако его противоправные действия пресек их односельчанин, услышавший крики потерпевшей о помощи.

Причастность осужденного к инкриминированным деяниям доказана показаниями потерпевших, свидетелей, а также заключениями проведенных по уголовному делу судебных экспертиз: медицинских, молекулярно-генетической и биологической. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания обвиняемого невменяемым не имеется.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Ранее злоумышленник дважды привлекался к уголовной ответственности: в 2000 году – за покушение на изнасилование, а в 2001 году – за убийство и изнасилование. По последнему приговору суда ему было назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, которое он отбыл в ноябре 2018 года. В связи с указанными обстоятельствами следователем в органы местного самоуправления и внутренних дел внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, в которых обращено внимание на необходимость повышения эффективности профилактики рецидивной преступности.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 13:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости