Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

19 октября 2021 года 19 октября - День криминалистики

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают следователи-криминалисты. Исполнилось 67 лет со дня создания службы криминалистики в нашей стране.

19 октября 1954 года Генеральным прокурором СССР Р.А. Руденко было подписано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». Штат прокуроров - криминалистов формировался из опытных следователей-наставников, обладающих знанием тактики и методики раскрытия и расследования преступлений, обнаружения, фиксации, изъятия и исследования вещественных доказательств.

С 2007 года служба криминалистики перешла в Следственный комитет и на смену должности прокурора-криминалиста была введена должность следователя-криминалиста. Одним из главных направлений в работе следователей-криминалистов СК РФ является оказание помощи следователям в раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений.

В отделе криминалистики следственного управления СКР по Чеченской Республике работают 18 сотрудников, обладающих высоким профессионализмом. Они выполняют свой служебный долг в любое время суток, не считаясь с личным временем и на их счету сотни раскрытых тяжких преступлений.

Работа следователя-криминалиста невозможна без применения специальной техники. В арсенале отдела криминалистики находится высокотехнологичная криминалистическая (специальная) техника - цианоакрилатовая камера, источник экспертного света, ультрафиолетовые осветители, цифровой комплекс для извлечения и декодирования цифровых данных мобильных устройств (UFED), обнаружитель скрытых видеокамер, георадар, металлоискатель, магнитные грабли, портативный анализатор взрывчатых веществ, квадрокоптер, спутниковый навигатор и другие современные технические средства.

Применение современной криминалистической техники оказывает неоценимую помощь в раскрытии и расследовании преступлений. Так, за 9 месяцев 2021 года следователи-криминалисты отдела криминалистики 2005 раз применяли криминалистическую технику и получили более 200 сведений (следы и иные объекты) имеющих доказательственное значение по расследуемым преступлениям. В текущем году в следственном управлении эффективность применения криминалистической и специальной техники по раскрытым преступлениям составила 88,9 %. В целях повышения эффективности применения криминалистической техники при расследовании преступлений в учебном классе отдела криминалистики регулярно проводятся учебно-практические занятия со следователями следственного управления, от практических навыков которых зависит качество расследования тяжких преступлений.

В этот праздничный день коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Чеченской Республике поздравляет следователей-криминалистов с профессиональным праздником!

Новость на сайте Следственного комитета Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 13:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости