Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 ноября 2021 года Сотрудник СК принял участие в заседании круглого стола

Заместитель руководителя следственного отдела по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Сергей Ильин принял участие в проведении круглого стола в режиме видеоконференцсвязи на тему: «Предупреждение противоправного поведения несовершеннолетних», с сотрудниками прокуратуры Саратовской области, ГУ МВД России по Саратовской области, преподавателями ФГБОУ «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)», представителями научного сообщества и иных учреждений и ведомств.

Открывая круглый стол, сотрудник СК отметил, что противоправные деяния, совершенные в учебных заведениях ряда регионов России, это крайне опасное проявление. Вызывает также обоснованные опасения попытки вовлечения несовершеннолетних в противозаконную деятельность, протестные акции деструктивного характера. Органами правоохранительной системы принимаются действенные меры реагирования в данном направлении в пределах компетенции, установленной законодательством.

В выступлении сотрудник следственного органа обратил внимание участников мероприятия, что фигуранты подобных противоправных деяний зачастую ранее не привлекались к уголовной или административной ответственности, не состояли на внутришкольных и иных учетах, не совершали негативных поступков. Проведенный анализ мотивов поведения показал, что в каждом конкретном случае движущим фактором становились разные обстоятельства: озлобленность, желание решить какую-либо проблему, поиск признания окружающими.

Сотрудник СК отметил, что родственники, педагоги, лица из круга общения несовершеннолетних, должны обращать внимание на изменение в поведении подростка, наличие у него трудностей в межличностных отношениях, ухудшение успеваемости, высказывание прямых угроз в адрес учителей и одноклассников, проявление неконтролируемого гнева и физической агрессии.

В рамках беседы представители ведомств обсудили вопросы влияния сети «Интернет» на сознание и формирование поведения несовершеннолетних, поскольку эта проблема представляется особенно острой всвязи с распространением сайтов субкультур, сайтов антисоциальной направленности.

Участники круглого стола констатировали единство позиций по обсужденным вопросам и определили формы оперативного взаимодействия в целях проведения эффективной профилактики и предупреждения совершения противоправных деяний.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:02 17:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости