Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

29 октября 2021 года В Московской области перед судом предстанет коммерсант, обвиняемый в совершении коррупционного преступления

Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении коммерсанта, обвиняемого в даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Следствием установлено, что 27 апреля 2021 года обвиняемый дал взятку должностному лицу – сотруднику правоохранительных органов, в виде предоставления имущественных прав на принадлежащие коммерсанту 100 земельных участков общей рыночной стоимостью более 34 млн. рублей, а также обещал в будущем передать денежные средства в сумме 520 тысяч рублей для оплаты налога на имущество за приобретенные земельные участки. Обвиняемый дал взятку за совершение заведомо незаконного бездействия со стороны правоохранительных органов, за непроведение в отношении него в дальнейшем оперативно-розыскных мероприятий, а также за оказание ему общего покровительства. При передаче взятки обвиняемый был задержан.

В рамках расследования уголовного дела следователем проведен значительный объем работы, в том числе: проведены допросы свидетелей, осуществлены 5 обысков по месту жительства и работы обвиняемого, в ходе которых изъяты предметы имеющие значение для следствия, наложен арест на имущество обвиняемого (земельные участки всего на общую сумму более 44млн. 984 тыс. рублей, в том числе и те, что являлись предметом взятки, жилое помещение, денежные средства в размере более 517 тыс. рублей, а также денежные средства номиналом 1 тыс. евро, 3 600 долларов США, 1 370 грузинских лари, а также автомобиль обвиняемого), получены заключения лингвистической и оценочной судебных экспертиз. В результате собранные следователем доказательства легли в основу обвинения. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет передано в Клинский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:29 09:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости