Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 ноября 2021 года Председатель СК России провел рабочую встречу с руководством СК Республики Беларусь

Председатель Следственного комитета РФ прибыл в Минск, где проведет ряд рабочих мероприятий с коллегами – представителями правоохранительных органов Республики Беларусь.

Сегодня прошла встреча Александра Ивановича Бастрыкина с врио Председателя белорусского Следственного комитета Олегом Станиславовичем Шандаровичем.

Мероприятие прошло в теплой, доброжелательной обстановке в виде живой беседы. Стороны обменялись актуальной информацией о ходе следствия и оказании международной правовой помощи по конкретным уголовным делам, находящимся в производстве следственных комитетов России и Беларуси.

В частности, О.С. Шандарович и А.И. Бастрыкин обсудили детали вызвавшего широкий общественный резонанс уголовного дела об убийстве экс-главы банка «Смоленский» Михаила Яхонтова и членов его семьи Андреем Скрипкиным, совершившим суицид, после того как скрылся на территории соседнего государства. В целях установления всех деталей произошедшего российской стороной белорусским коллегам передан запрос о получении доказательственной базы в рамках расследования данного уголовного дела.

Участники встречи отметили важность расследования преступлений геноцида, совершенных в годы Великой Отечественной войны в отношении гражданского населения на территории бывших республик Советского Союза, в том числе и в Белоруссии. Участники встречи положительно высказались о совершенствовании форм взаимодействия в этом направлении, в частности, об активизации работы с архивами.

Также руководители ведомств обсудили вопросы взаимодействия в сфере противодействия киберпреступности, экстремистским проявлениям, достигли ряда договоренностей о взаимном обмене научно-методическими наработками по этой тематике. Участники мероприятия выразили готовность в сотрудничестве в части проведения общих спортивных межведомственных мероприятий, развития образовательных программ и проектов для студентов и кадет, а также совершенствования работы, направленной на формирование морально-нравственных основ и чувства патриотизма.

В ходе мероприятия отмечалось, что следственные комитеты двух государств активно развивают практическое взаимодействие, реализуемое в рамках ряда подписанных между ведомствами соглашений. Как показывает практика, двухсторонний переговорный механизм в формате Россия – Беларусь на уровне глав следственных комитетов на протяжении более 10 лет служит интересам развития и укрепления взаимовыгодных отношений между следственными органами двух стран для создания условий безопасной жизни граждан Союзного государства.

По итогам переговоров констатирована близость позиций по всем обсуждавшимся вопросам. Подтверждена важность продолжения практики регулярных контактов в целях дальнейшего углубления взаимодействия следственных комитетов двух стран в условиях неослабевающего внешнего давления.

Завтра рабочая поездка Председателя СК России в Республику Беларусь будет продолжена. Планируется посещение Госкомитета судебных экспертиз для обсуждения с коллегами практики производства экспертиз и совершенствования работы в этом направлении.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:01 18:49 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости