Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

01 ноября 2021 года В Хабаровском крае осужден 69-летний житель Николаевского района, обвиняемый в незаконном обороте водных биоресурсов

Собранных следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательств оказалось достаточно для постановления судом приговора в отношении 69-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами РФ и их частей, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в период с июня по ноябрь 2019 года мужчина по договоренности со своими знакомыми хранил выловленную ими рыбу осетровых видов в принадлежащем ему нежилом помещении, расположенном в с. Алеевка Николаевского района Хабаровского края. Кроме того, с декабря 2019 по февраль 2020 года в акватории Амурского лимана на территории Николаевского района Хабаровского края злоумышленник совместно с иными лицами устанавливал сети, после чего добывал данными сетями рыбу осетровых видов. В итоге браконьерами добыто не менее 73 экземпляров рыб осетровых видов, из которых 65 экземпляров рыбы вида калуга и 8 экземпляров рыбы вида амурский осетр. Ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам действиями мужчины, составил свыше 18 млн. рублей.

Противоправная деятельность пресечена сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, которыми принималось активное участие в раскрытии и расследовании уголовного дела.

Следствием проведен широкий комплекс мероприятий, результаты которых позволили предъявить мужчине обвинение в совершении инкриминируемого преступления.

Суд признал мужчину виновным, приговорил его к наказанию в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с полным возмещением причиненного ущерба.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:01 16:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости