Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 октября 2021 года Следователями регионального СК России выявлены новые эпизоды преступной деятельности главы муниципального образования «Гагаринский район»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области в отношении главы МО «Гагаринский район» возбужден ряд уголовных дел по фактам превышения должностных полномочий.

Напомним, в конце сентября текущего года следственным органом СК России по Смоленской области в отношении главы муниципального образования возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ. По версии следствия, в период с марта по июнь 2019 года глава муниципального образования, угрожая увольнением, дал заведомо незаконное указание своей подчиненной сотруднице о принятии мер по недопущению участия в торгах на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству парка им. Солнцева в городе Гагарин каких-либо иных участников, кроме ООО «Спецпроект-Регион». В результате противоправных действий чиновника указанный контракт был заключен с ООО «Спецпроект-Регион», что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов неопределенного числа граждан и организаций.

В рамках расследования данного уголовного дела следователями выявлены новые эпизоды преступной деятельности обвиняемого, которая носила системный характер.

Так, следствием установлено, что в первой половине 2020 года злоумышленник путем дачи незаконных указаний подчиненным сотрудникам обеспечил участие в аукционе по благоустройству дворовых территорий по пер. Пионерский и ул. Строителей в г. Гагарин Смоленской области и в аукционе по благоустройству общественной территории «Сквер, расположенный вдоль ул. 26 Бакинских комиссаров, от ул. Ленинградская набережная до медицинского центра» в г. Гагарин Смоленской области ранее знакомых ему представителей фирм-подрядчиков, которые в нарушение федерального законодательства в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд еще до проведения аукционов подготовили сметные расчеты по указанным объектам.

В результате противоправных действий главы района указанные муниципальные контракты были заключены с организациями, интересы которых он лоббировал, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов неопределённого числа граждан и организаций, выразившееся в ограничении конкуренции и исключении возможности участия в торгах иных индивидуальных предпринимателей и организаций, а также в подрыве авторитета органов местного самоуправления Гагаринского района Смоленской области в глазах населения.

Кроме того, в настоящее время в рамках расследования указанных уголовных дел проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление причастности обвиняемого к фактам хищения из муниципальной собственности на территории г. Гагарин жилых помещений, ранее предназначенных для заселения социально-незащищенной категории граждан.

Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и иных эпизодов преступной деятельности главы Гагаринского района.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:29 13:14 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости